今天是:

网站首页/民生关注/留言首页

主题:井陉县没有公租房吗?
2020-02-24 16:44:36
类别:咨询投诉
姓名:群众李先生
电话:137397*****
地址:*****
Email:************
外地人在井陉工作,已申请人才绿卡,去住房办问说本县没有公租只有廉租。我想请问我们申请到人才绿卡的咱们井陉有什么可以享受到的住房补助吗?
管理员[组织部]回复   时间:2020-02-26 10:09:15
一、关于申请公租房问题 《关于印发<井陉县人才绿卡管理办法(试行)>的通知》(井办字〔2018〕5号),第三章第七条第九款“住房保障”服务项目明确:“申请公租房的,不受收入、社保年限、居住证年限等条件限制,对符合条件的申请人,可直接作为轮候批进行配租,如果在志愿填满的情况下仍未配租成功的,在下一次分配时直接列入优先批配租。” 2019年之前,我县执行以缴纳“两房”配建费为主的政策,没有配建公租房。2020年,我县将根据公共租赁住房年度建设计划和项目规模,开发、配建一定数量的公租房和人才公寓,为符合条件绿卡人才提供住房保障服务。 二、关于住房补助问题 《关于印发<井陉县人才绿卡管理办法(试行)>的通知》(井办字〔2018〕5号),第三章第七条第十款“房租补贴”服务项目明确:“持卡人到本县工作或创业之日起5年内可享受房租补贴,其中,引进的全日制硕士学位研究生、大学本科一批录取的高校全日制学士学位毕业生、中级职称及以上专业技术人员和紧缺工种技师,可享受每年7000元房租补贴;引进的其他全日制学士学位毕业生,可享受每年4000元的房租补贴。” 按照全市统一要求,绿卡人才房租补贴在每季度末月发放。李先生提到的持卡人才是在2020年1月取得人才绿卡,届时会按要求发放到位。 有关人才绿卡事项,欢迎直接电话咨询井陉县人才绿卡服务窗口。咨询电话:82020553
主题:出入证办理
2020-02-13 20:24:47
类别:咨询投诉
姓名:平凡人
电话:150311*****
地址:*****
Email:************
回老家过年,由于疫情一直未返回微水。过段时间想回微水住所,听说现在需要出入证,我们在哪里办理?怎么办?
管理员[admin]回复   时间:2020-02-14 17:09:15
防空办:网友您好,出入证办理是由各小区包联单位或者物业负责。影院胡同造纸厂家属楼的包联单位是工信局,联系电话为:82022155。
主题:县里通知疫情期间提前上班吗
2020-02-02 09:19:55
类别:咨询投诉
姓名:井陉王
电话:133538*****
地址:*****
Email:************
2020年2月2日,初九,县行政审批局通知提前上班,全部人员到单位搞卫生,说是县里有通知,不解,疫情没事了吗,怎么还集中,还是搞卫生!
管理员[行政审批局]回复   时间:2020-02-03 10:05:52
为切实做好我局疫情防控工作,2月2日,我局按照《关于在全县范围内开展爱国卫生运动的工作方案》要求,组织干部职工,对负责区域进行全面卫生清理和消毒处理。将局机关二楼、门岗、公共厕所、大门外垃圾桶及两个中心的活动场所环境卫生列入大扫除范围。将垃圾清运设施设备、厕所、经常触摸的物体表面(楼梯扶手、门把手、水龙头、门窗、洗手池及座椅)等公共场所、人员密集场所重点部位列入消毒灭菌范围,确保每天消毒两次。在全局范围内开展全覆盖、零死角的卫生大清理、大整治活动,有效消除疫情隐患。
主题:我的职工医疗保险
2019-12-30 08:48:19
类别:合作医疗
姓名:吕先生
电话:186321*****
地址:*****
Email:************
我以前是在村里交的居民医疗保险,今年单位给我们缴纳了职工医疗保险,已经两个月了。但是怎么也查不到
管理员[医保局]回复   时间:
经医保系统查询,12月上旬吕先生所在单位已为其正常缴纳职工医疗保险。职工医保信息可以在石家庄市人力资源和社会保障网上服务大厅(https://www.sjz12333.net/)社会保险个人信息查询模块查询。
主题:井陉县2019年转业士兵安置情况什么时候举行
2019-12-01 22:08:43
类别:咨询投诉
姓名:刘世杰
电话:171332*****
地址:*****
Email:************
我是一名现役军人,想了解下现在井陉县退役士兵转业安置情况。公开选岗情况和具体岗位有哪些。
管理员[退役军人事务局]回复   时间:2019-12-02 14:01:14
严格执行退役士兵安置条例,落实《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》,今年转业士官已安排完毕。
主题:[咨询]:农村宅基地确权登记如何补登记?
2019-11-05 15:39:36
类别:咨询投诉
姓名:梁
电话:132678*****
地址:*****
Email:************
因在外打工,农村宅基地确权登记时,村里没有通知耽误了,现在刚刚知道,请问如何补一下登记?谢谢!
管理员[不动产登记局]回复   时间:2019-11-06 14:01:14
我县农村宅基地使用权、集体土地建设用地使用权测量确认工作目前已经完成,数据库省级汇交已完成。没有确认的农村宅基地,在统一确权登记发证时再进行补充确认,按有关政策办理登记手续。
主题:农村养老保险(新农保)如何变更缴费档位?
2019-09-18 10:12:44
类别:咨询投诉
姓名:张万丽
电话:131619*****
地址:*****
Email:************
2018年,父母想改养老保险缴费档位,缴费时,工作人员告知当年不能更改,需在下一年缴费前提前申请,且需补缴往年差额。今年村里又通知该缴养老保险了,父母又去咨询工作人员,说明了想更改档位的需求,工作人员却告知不需要提前申请。目前想咨询的问题:①更改缴费档位到底需不需要提前申请?为何去年今年的答复不一致?②如何计算补缴差额?③都有哪些档位可选?④变更缴费档位的具体流程 ⑤有哪些注意事项?
管理员[人社局]回复   时间:2019-09-20 11:03:17
2012年7月我县启动城乡居民基本养老保险,城乡居民保制度实施时(2012年)已年满60周岁,不用缴费,可以按月领取城乡居民养老保险基础养老金;距规定领取年龄不足15年的,应逐年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年;距规定领取年龄超过15年的,应按年缴费,累计缴费不少于15年。 2018年城乡居民保保费由社保征收,采用POS机刷卡收费方式,参保人员需提前选好自己的缴费档次,再把缴费人员的信息导入POS机系统后台,刷卡收费时只能刷取设置好的档次金额,所以2018年需提前变更档次。 今年城乡居民基本养老保险不用提前申请变更档次。2019年城乡居民基本养老保险保费由税务征收,档次设置200元、300元、500元、1000元、3000元、5000元、8000元7个档次,参保人员自主选择缴费档次。
总计 1 条记录
签 写 留 言
*留言主题: *留言类别:
*联系人: *电话:
*Email: 地址:
是否公开:   注:提交留言后,自动生成查询码,群众可以通过自己的查询码直接查看自己不公开的留言问题。
留言:
验证码: captcha